ПОЛУЧЕНИЕ ЛИНИЙ ИНДУЦИРОВАННЫХ ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ICGi022-A-3, ICGi022-A-4 И ICGi022-A-5 С ВНЕСЕННОЙ В ГЕН MYBPC3 С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМЫ CRISPR/Cas9 МУТАЦИЕЙ p.Asn515deI

До 60% случаев гипертрофической кардиомиопатии обусловлены мутациями в генах, отвечающих за функционирование саркомеров. Однако не для всех вариантов, обнаруженных в ассоциированных с гипертрофической кардиомиопатией генах, в настоящее время известно их клиническое значение. Новые возможности для выяснения клинического значения генетических вариантов открывает использование методов редактирования нуклеотидных последовательностей. Трехнуклеотидная делеция c,1543-1545delAAC (p.Asn515del) с неясным клиническим значением была внесена в ген MYBPC3 индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) здорового донора с помощью системы CRISPR/Cas9. В результате были получены три линии ИПСК (ICGi022-A-3, ICGi022-A-4 и ICGi022-A-5), гомозиготные по данной мутации. Линии ИПСК с внесенной делецией имели характерную для плюрипотентных клеток человека морфологию, нормальный кариотип (46,XX), экспрессировали маркеры плюрипотентного состояния (ОСТ4, NANOG, TRA-1-60, SSEA-4) и были способны давать производные трех зародышевых листков при спонтанной дифференцировке. Исследование свойств кардиомиоцитов, полученных при направленной дифференцировке линий ИПСК ICGi022-A-3, ICGi022-A-4 и ICGi022-A-5, позволит установить патогенетический вклад варианта p.Asn515del в гене MYBPC3 в развитие гипертрофической кардиомиопатии.

Павлова С.В.
Шаяхметова Л.Ш.
Проняева К.А.
Шульгина А.Е.
Закиян С.М.
Дементьева Е.В.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.105-113. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.176.224)