ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДПРОЦЕССА ОРВИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Эпидемия новой коронавирусной инфекции привела к определенным изменениям течения эпидпроцесса при респираторных вирусных инфекциях. В нашем исследовании проведен анализ этиологической структуры острых респираторных заболеваний за два эпидемических периода: IV кв. 2021 - 1-11 кв. 2022 гг. и IV кв. 2022 - I кв. 2023 гг. Представлено взаимное влияние доминирующих вирусных возбудителей - вирусов гриппа и SARS-CoV-2. На примере еженедельного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов показана интерференция между вирусами гриппа и новым коронавирусом, динамика смены возбудителей, возрастные особенности заболеваемости. Появление вируса COVID-19 привело к изменению ряда эпидемических проявлений эпидпроцесса для группы возбудителей с воздушно-капельным механизмом инфицирования. На это обращают внимание многие исследователи: «возникают существенные изменения в эпидемическом процессе по сравнению с предыдущими годами с преобладанием в структуре заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом и новой коронавирусной инфекцией различных возрастных групп для каждого периода» [6]. На взаимодействие между респираторными вирусами и проявление интерференции указывает ряд исследователей [1,3,4,5]. Появились изменения сезонности ОРВИ. Постоянный мониторинг этиологической структуры острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ) позволяет выяснить роль различных патогенов, влияющих на течение эпидпроцесса. Особенно ярко эти изменения проявились в отношении вирусов гриппа и COVID-19. Цель исследования - проанализировать характер циркуляции вирусов гриппа, SARS-CoV-2 и суммы других возбудителей ОРВИ на примере комплексной диагностики этих инфекций на территории Хабаровского края в 2021 - 2023 (I кв.) гг. Материалы и методы Использованы данные статистической отчетной формы №2 «Сведения об инфекционной и паразитарной заболеваемости» за 2021-2022 и 2023 гг., материалы еженедельного мониторинга этиологической структуры ОРВИ, полученные в вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае.

Резник В.И.
Савосина Л.В.
Лебедева Л.А.
Жалейко З.П.
Гарбуз Ю.А.
Присяжнюк Е.Н.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 44.-С.30-32. Библ. 8 назв.

covid-19
эпидемиология
эпидемический
этиология