МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА

Для изучения распространённого перитонита используют различные биологические модели, условно разделённые на пять групп (введение инородных тел, культур микроорганизмов, каловой взвеси, химических веществ и механическое повреждение ЖКТ) или на три группы (введение инородных тел, химических веществ, бактериальное загрязнение брюшной полости и комбинированные методы). Наиболее целесообразным после анализа доступной литературы представляется классификация способов моделирования перитонита по виду и способу введения агента, приводящего к развитию перитонита; по характеру перитонита, развивающегося в брюшной полости. Выбор максимально приближенной к клиническим условиям модели перитонита должен ориентироваться на конкретные задачи исследования и учитывать этиологию, патогенез, тяжесть течения патологии, планируемые мероприятия, направленные на ликвидацию процесса, и другие факторы.

Андреев А.А.
Глухов А.А.
Остроушко А.П.
Боев С.Н.
Аралова М.В.
Лаптиева А.Ю.
Григорьева Е.В.
Коновалов П.А.
Михайлов Н.О.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.532-539. Библ. 66 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)