БЛОКАДА а2С-АДРЕНОРЕЦЕПТОРОВ ИНГИБИРУЕТ РАБОТУ ИЗОЛИРОВАННОГО ПО ЛАНГЕНДОРФУ СЕРДЦА КРЫСЫ

Изучали влияние селективного антагониста а2С-адренорецепторов JP-1302 в концентрациях 10 в -9 - 10 в -6 М на инотропию, хронотропию и коронарный поток изолированного по Лангендорфу сердца крыс. Сила сокращения миокарда левого желудочка, ЧСС и коронарный поток уменьшались после применения всех исследуемых концентраций антагониста. Максимальный инотропный, хронотропный и сосудистый эффект наблюдался при аппликации антагониста в перфузируемый раствор в концентрации 10 в -7 М. Наименее выраженное уменьшение значений исследуемых параметров наблюдалось при использовании JP-1302 в концентрациях 10 в -8 и 10 в -9 М. Полученные данные свидетельствуют об участии данного подтипа а2-адренорецепторов в регуляции деятельности изолированного сердца взрослых крыс.

Зефиров Т.Л.
Хисамиева Л.И.
Хабибрахманов И.И.
Зиятдинова Н.И.
Зефиров А.Л.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.545-548. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.239.4)