АНАЛИЗ ВСПЫШЕК НОРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ОРГАНИЗОВАННЫХ КОЛЛЕКТИВАХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2022 ГОДУ

В сообщении представлен эпидемиологический и молекулярно-генетический анализ расследования очагов групповой заболеваемости норовирусной инфекцией в Амурской области в 2022 г. Установлены этиологические агенты, вызвавшие очаги групповой заболеваемости - норовирусы геновариантов GII.4 [Р16] и GII.17 [Р17]. Возникновению и распространению инфекции способствовали несоблюдение противоэпидемических мероприятий, нарушение санитарного законодательства на пищеблоках учреждений, привлечение технического персонала к кормлению маломобильных пациентов, несвоевременное информирование территориальных органов Роспотребнадзора о фактах групповой заболеваемости учащихся и несвоевременная изоляция заболевших.

Сапега Е.Ю.
Бутакова Л.В.
Троценко О.Е.
Курганова О.П.
Писарева А.Ю.
Бурдинская Е.Н.
Натыкан Ю.А.
Шароглазов А.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 44.-С.36-38. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.234.237)