ДИНАМИКА ИНТЕНСИВНОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ А, В И С В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ (2013-2022 ГГ.)

Современная эпидемическая ситуация характеризуется значительным снижением уровней заболеваемости как острых, так и хронических форм вирусных гепатитов В и С, а также острого вирусного гепатита А в Российской Федерации. Несмотря на это, смертность от гемоконтактных вирусных гепатитов остается высокой, обуславливая социальную значимость данных инфекций. Цель исследования - оценить динамику заболеваемости острыми и хроническими формами вирусных гепатитов В и С, острого вирусного гепатита А в Хабаровском крае и его муниципальных образованиях за период 2013-2022 гг. Для проведения ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости гепатитами А, В и С использовались данные статистической формы №2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за период с 2013 по 2022 гг. В Хабаровском крае выявлена тенденция снижения заболеваемости острыми и хроническими формами вирусных гепатитов В и С. Среднемноголетний показатель (СМУ) заболеваемости острым гепатитом В (ОГВ) в Хабаровском крае за период 2013-2022 гг. составил 0,49 случаев на 100 тыс. населения, острым гепатитом С (ОГС) - 0,57 случаев на 100 тыс. населения. Территорией, где фиксировались ежегодные случаи ОГВ, оказался г. Хабаровск, а в г. Комсомольске-на-Амуре чаще регистрировался ОГС. Детское население практически не было вовлечено в эпидемический процесс гемоконтактных вирусных гепатитов. СМУ заболеваемости хроническим гепатитом В (ХГВ) по краю равнялся 8,12 случаям на 100 тыс. населения. Единичные случаи ХГВ среди детского населения регистрировались на протяжении всего периода наблюдения с 2013 по 2022 гг., за исключением детей до года и 3-6 лет. Неблагоприятная эпидемическая обстановка по ХГВ на протяжении многих лет наблюдалась в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, Нанайском, Совгаванском и Верхнебуреинском районах, где среднегодовая заболеваемость превышала краевую. СМУ заболеваемости хроническим гепатитом С (ХГС) в Хабаровском крае составил 39,72 случая на 100 тыс. населения. Высокая заболеваемость ХГС отмечалась в Верхнебуреинском и Нанайском районах на протяжении многих лет. В 2022 году неблагоприятная обстановка по заболеваемости ХГС зафиксирована и Комсомольском районе. Динамика заболеваемости острым гепатитом А (ОГА) в Хабаровском крае оказалась неравномерной и включала два периода: спада - с 2013 по 2018 гг. и роста - с 2019 по 2022 гг. Заболеваемость ОГА среди детского населения превышала таковую для общего населения края. Высокие уровни заболеваемости ОГА регистрировались в г. Хабаровске, Хабаровском, Ванинском, Комсомольском и Нанайском районах. Отсутствие официальной регистрации случаев вирусных гепатитов, особенно отмеченное в последние три года наблюдения на отдельных административных территориях края, наиболее вероятно связано с недостатком должного уровня диагностики вирусных гепатитов, а также могло быть обусловлено влиянием пандемии COVID-19, в связи с которой обращаемость населения за медицинской помощью и лабораторным обследованием снизилась. В связи с этим в Хабаровском крае целесообразно оптимизировать диагностическую подсистему эпидемиологического надзора за вирусными гепатитами.

Базыкина Е.А.
Троценко О.Е.
Балахонцева Л.А.
Котова В.О.
Зайцева Т.А.
Каравянская Т.Н.
Карлов И.С.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 44.-С.39-52. Библ. 8 назв.

covid-19
эпидемиологических
эпидемиология
эпидемический