АССОЦИАЦИИ ЖИРНО-КИСЛОТНОГО ПРОФИЛЯ С АБДОМИНАЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ У МУЖЧИН

Методом ВЭЖХ исследовали содержание отдельных ненасыщенных жирных кислот в плазме крови, а также их ассоциацию с абдоминальным ожирением у мужчин в среднем возрасте 52.2 года. Абдоминальное ожирение диагностировали по критериям ВНОК при окружности талии >94 см. Мужчины с абдоминальным ожирением имеют более высокие уровни омега-6 гамма-линоленовой и дигомо-гамма-линоленовой кислот, а также омега-3 эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот. Кроме того, у них наблюдались значимо повышенные уровни триглицеридов и глюкозы, а также более низкие уровни ЛПВП. При проведении однофакторного ROC-анализа были определены оптимальные пороги отсечения для уровней жирных кислот, свидетельствующих о наличии абдоминального ожирения. Результаты регрессионного анализа показали, что уровень гамма-линоленовой кислоты прямо ассоциирован с шансом наличия абдоминального ожирения. Избыточная масса тела и ожирение являются довольно распространённой проблемой во всём мире, однако в последние годы существенно большее внимание уделяется не столько общему ожирению, сколько степени его выраженности и характеру распределения жировой ткани в организме. Именно отложение жировой массы в абдоминальной области служит причиной гормональных и метаболических нарушений, приводящих к развитию ассоциированных с ожирением заболеваний — ИБС и сахарный диабет 2-го типа. Было установлено, что абдоминальное ожирение (АО) обусловливает избыточное накопление свободных жирных кислот, которые, в свою очередь, индуцируют развитие инсулинорезистентности. Этот метаболический каскад приводит к развитию воспалительного процесса в сосудистых стенках с отложением липидов, развитием макрофагальной инфильтрации и образованием пенистых клеток, составляющих основу сердечно-сосудистых заболеваний. Целью данного исследования являлось изучение баланса жирных кислот в плазме крови, а также их ассоциации с АО у мужчин.

Шрамко В.С.
Щербакова Л.В.
Каштанова Е.В.
Стахнева Е.М.
Полонская Я.В.
Рагино Ю.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.563-567. Библ. 14 назв.

rocанализаа
характер
целью
шансы