ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ О ВИЧ-ИНФЕКЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА ИХ СОБСТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ И СТИГМАТИЗАЦИИ ЛИЦ, ЖИВУЩИХ С ВИЧ

В статье представлены результаты социологического исследования, проведенного в 2022 году среди 492 работников учреждений органов здравоохранения Магаданской области с целью изучения уровня их осведомленности о ВИЧ/СПИДе, риске собственного заражения и стигматизации людей, живущих с ВИЧ. Анализ полученных данных позволил выявить определенный дефицит знаний о проблеме ВИЧ/СПИДа, зафиксировать некоторые фобии и ложные представления в отношении контактов с ВИЧ-инфицированными людьми, а также необходимость проведения мероприятий по повышению компетентности для улучшения качества оказываемой медицинской помощи.

Таенкова И.О.
Троценко О.Е.
Дамерт Е.А.
Балахонцева Л.А.
Базыкина Е.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 44.-С.62-67. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.171)