ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ МАЛОИЗУЧЕННЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ РОДА CHRYSEOBACTERIUM (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Некоторые представители рода Chryseobacterium семейства Flavobacteriaceae, являющиеся условно-патогенными микроорганизмами, остаются относительно новыми и малоизученными патогенами для российских исследователей, в то время как во многих странах Европы, Азии и других континентов они рассматриваются как потенциальные возбудители инфекционной патологии, в особенности для иммунокомпроментированных больных и недоношенных новорожденных. Анализ литературы свидетельствуют о том, что микроорганизмы рода Chryseobacterium следует рассматривать как потенциальные патогены, для которых характерен широкий спектр природной видовой устойчивости к антимикробным препаратам, что определяет уникальный профиль восприимчивости к антибиотикам. В обзоре приведены данные литературы о роли в патологии наиболее известного представителя хризеобактерий - Chryseobacterium indoIogenes.

Голубева А.О.
Бондаренко А.П.
Троценко О.Е.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 44.-С.86-98. Библ. 85 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)