КАФЕДРА НЕВРОЛОГИИ И НЕЙРОХИРУРГИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ И НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В статье представлена история создания и развития кафедры неврологии и нейрохирургии Дальневосточного государственного медицинского университета с 1932 по 2022 годы. Указаны основные научные исследования сотрудников в области неврологии и нейрохирургии. Кафедра неврологии и нейрохирургии является старейшей на Дальнем Востоке России и одной из первых кафедр Дальневосточного государственного медицинского университета. В сентябре 2022 года ей исполнилось 90 лет. Кафедра была организована в 1932 году, имеет свою непростую, а порой - трагическую историю и прочные научные традиции. На протяжении всех лет существования основные направления организационной, научной и практической деятельности кафедры определяли ее сотрудники. История становления неврологии в Приамурье началась в 30-е годы XX века. Строятся новые города и поселки, увеличивается численность населения и, соответственно, возрастает потребность территорий в медицинской помощи. В связи с этим в СССР возникла система центральных научно-исследовательских институтов, расположенных преимущественно в Москве, и периферийных медицинских институтов для подготовки врачебных кадров в регионах. В 1930 году был организован Хабаровский медицинский институт, а в сентябре 1932 года началась подготовка студентов на новой кафедре нервных болезней. Кафедру возглавил военный врач, кандидат медицинских наук, доцент Илья Зиновьевич Финкель, прибывший в Хабаровск из Ростова-на-Дону. В первой, созданной коллективом кафедры монографии «Изменения нервной системы при скорбуте», были обобщены результаты исследований, проведенных в Ростовской области и в Приамурье. В 1934 году на Всесоюзном съезде невропатологов и психиатров сотрудники кафедры В.М. Пак и В.М. Кантер сделали первый научный доклад «Нейропсихические заболевания на Дальнем Востоке» .

Захарычева Т.А.
Хелимский А.М.
Проскокова Т.Н.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 44.-С.116-121. Библ. 24 назв.

болезнь
центральная
численность
экспертная