УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИОФАСЦИАЛЬНЫХ ТРИГГЕРНЫХ ТОЧЕК СКЕЛЕТНЫХ МЫШЦ КРЫС ПОСЛЕ ФОТОБИОСТИМУЛЯЦИИ НИЗКОИНТЕНСИВНЫМ КРАСНЫМ СВЕТОМ

С помощью электронной микроскопии и респирометрии высокого разрешения оценивали эффективность воздействия низкоинтенсивного красного света на миофасциальные триггерные точки скелетной мышцы крыс зрелого возраста. Выявленные изменения ультраструктуры и активности ферментов дыхательной цепи митохондрий свидетельствуют о формировании гипоксических процессов в области моделирования. При воздействии низкоинтенсивного красного света на миофасциальные триггерные точки наблюдали снижение количества деструктивно изменённых мышечных волокон и стимуляцию митохондриального дыхания. Полученные данные свидетельствуют о внутриклеточной регенерации и стимулирующем влиянии низкоинтенсивного красного света на формообразовательные процессы в скелетной мышечной ткани. Миофасциальный болевой синдром возникает в мышцах и мышечной фасции, ухудшает подвижность, вызывает боль, значительно снижает качество жизни. В основе процесса лежит формирование групп мышечных волокон (МВ), содержащих дискретные, гиперчувствительные пересокращённые группы саркомеров, называемые миофасциальными триггерными точками (МФТТ). Уменьшение объёма капиллярного кровообращения и оксигенации МФТТ вызывает снижение функциональной активности митохондрий. Недостаток АТФ способствует контрактуре мышц и усугубляет гипоксическое повреждение. Формирование МФТТ, а также нарушение функции митохондрий чаще встречается у людей старше 40 лет. Перспективным направлением терапии миофасциального болевого синдрома является фотобиостимуляция. Показано положительное влияние низкоинтенсивного красного света (НКС) на электрическую активность и структуру миокарда. Цель данной работы—изучить ультраструктурные особенности МФТТ скелетных мышц крыс зрелого возраста после фотобиостимуляции НКС.

Баврина А.П.
Щелчкова Н.А.
Васягина Т.И.
Пчелин П.В.
Лапшин Р.Д.
Белоусова И.И.
Нефедова Д.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.657-660. Библ. 9 назв.

активность
электрическая
электронная
эффективность