СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ЭФИРОВ НА ОСНОВЕ ЦИКЛОАЛКЕНДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

Синтезированы неописанные ранее эфиры на основе А-замещенных имидов циклоалифатических карбоновых кислот с высокими выходами, представлены эффективные методы их получения. Проведены токсикологические исследования полученных соединений с использованием различных тест-объектов (Chlorella vulgaris, Allium сера, Drosophila melanogaster). Показано, что исследованные соединения не активны по отношению к D. melanogaster, увеличивают частоту мутаций у С. vulgaris и обладают способностью индуцировать хромосомные перестройки у А. сера. Синтезированные соединения могут использоваться при разработке препаратов с противоопухолевым эффектом.

Фирстова А.А.
Кофанов Е.Р.
Ковалева М.И.

Издание: Биоорганическая химия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.153-164. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.92.227)