Особенности ранней диагностики патологии верхнего отдела респираторного тракта на фоне пылевой нагрузки

Основной задачей медицины труда на протяжении последних лет остается прогнозирование развития заболеваний вследствие воздействия вредных факторов рабочей среды разной интенсивности на основе оценки функционального состояния организма работников для своевременного назначения целевых профилактических мероприятий. В связи с чем проведено обоснование методических подходов к ранней диагностике патологии респираторного тракта на основе установления стажевых зон риска и определения взаимосвязи изменений морфофункциональных и клинико-лабораторных показателей у работников горнодобывающих предприятий в зависимости от вида промышленного аэрозоля и интенсивности пылевого воздействия. Ранняя диагностика профессиональных заболеваний, профилактика их развития и замедление прогрессирования на протяжении многих лет являются основными задачами профпатологической службы. Своевременное прохождение работниками лечебно-профилактических курсов позволяет поддерживать их трудоспособность, а работодателю дает возможность сохранить квалифицированные кадры, избежать выплат и компенсаций в связи со стойкой утратой трудоспособности рабочих. В России в структуре профессиональной патологии заболевания, ассоциированные с воздействием промышленных аэрозолей, стабильно составляют около 17%. При этом около 97% из них приходится на хроническую патологию, ведущую к ограничению профессиональной пригодности и трудоспособности. Воздействие профессиональных факторов даже при непродолжительной экспозиции приводит к формированию разнообразных отклонений в деятельности функциональных систем организма, являющихся переходными состояниями между приспособительными реакциями и патологическими процессами. Слизистую оболочку верхних дыхательных путей покрывает эпителий, который, подвергаясь воздействию экзогенных веществ, создает восприимчивый (чувствительный) барьер, морфофизиологически давая возможность изучения функциональных аспектов воспалительных процессов слизистой оболочки всего респираторного тракта. Обмен веществ и энергии в тканях нуждается в непрерывном поступлении кислорода и выведении углекислоты, образующейся в результате метаболических превращений веществ. Количественный анализ газов в крови применяется для оценки кислотно-основных патологических состояний, а исследование насыщения крови кислородом (сатурация) — для оценки оксигенации гемоглобина и уровня тканевой оксигенации в процессе дыхания. В связи с вышесказанным, актуальным является определение взаимосвязи изменений морфофункциональных и клинико-лабораторных показателей при формировании патологии респираторного тракта у работников, контактирующих с промышленными аэрозолями, с целью своевременного назначения комплексных профилактических мероприятий. Цель исследования — обоснование методических подходов к ранней диагностике патологии респираторного тракта для работников горнодобывающих предприятий.

Дайхес Н.А.
Федина И.Н.
Учуров А.Г.
Бомштейн Н.Г.
Панкова В.Б.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.144-150. Библ. 22 назв.

акты
экзогенный
энергия
эпителии