Верификация диагноза супратенториальных эпендимом методом ПЦР в режиме реального времени

Дифференциальная диагностика супратенториальных эпендимом представляет особую сложность в нейроонкологии ввиду неспецифических клинических и рентгенологических данных, редко встречающейся «классической» морфологической картины, а также неспецифического иммунофенотипа. Благодаря молекулярно-генетическим методам, в частности ПЦР в режиме реального времени, стало возможно верифицировать супратенториальные эпендимомы и идентифицировать их молекулярную группу, от которой зависит дальнейший прогноз. Цель исследования. Разработать комплекс молекулярно-генетических тестов на основе ПЦР в режиме реального времени, позволяющий верифицировать супратенториальные эпендимомы. Материал и методы. Для данного исследования были отобраны 56 образцов опухолевой ткани от пациентов с супратенториально локализованной эпендимомой, WHO Grade II, и анапластической эпендимомой, WHO Grade III. Для диагностики методом ПЦР в режиме реального времени мы разработали праймеры и флюоресцентные TaqMan-зонды для детекции слияний генов ZFTA::RELA, ZFTA::MAML2, ZFTA::NCOA2, ZFTA::MAML3, YAP1::MAMLD1 и YAP1::FAM118B. Для иммуногистохимического исследования использовали моноклональные кроличьи антитела анти-NF-kb р65 (HUABIO, Китай), исследование проводили на иммуностейнере AutostainerLink 48 (DAKO, Дания). Результаты. Методом ПЦP в режиме реального времени удалось верифицировать диагноз для 69,9% (п=39) образцов и классифицировать их на молекулярные группы ZFTA- или YAP1 -позитивных супратенториальных эпендимом. Иммуногистохимически удалось верифицировать 58% (п=29) эпендимом. Заключение. Диагностика методом ПЦР в режиме реального времени — сравнительно быстрый, доступный и легко интерпретируемый метод, позволяющий верифицировать молекулярную группу в 70% случаев супратенториальных эпендимом без применения дополнительных методов.

Галстян С.А.
Телышева Е.Н.
Лавринович А.О.
Шайхаев Е.Г.
Снигирева Г.П.
Петрова Е.И.
Горелышев С.К.
Желудкова О.Г.
Кушель Ю.В.
Кумирова Э.В.
Рыжова М.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.5-11. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.233.73)