Патологические изменения нервных структур в тканях стенки аорты, прилежащих к нестабильной атеросклеротической бляшке

Цель исследования: Изучение нервных структур в стенке аорты при атеросклерозе с использованием комплекса иммуногистохимических маркеров. Материал и методы. Объектами исследования служили иссеченные фрагменты стенки грудного и брюшного отделов аорты вместе с визуально определяемыми нестабильными атеросклеротическими бляшками. Для исследования нервных структур на парафиновых срезах проводили иммуногистохимические реакции на белок PGP 9.5, тирозингидроксилазу и синаптофизин. Результаты. Установлено, что в нервных структурах стенки аорты вблизи нестабильных атеросклеротических бляшек наблюдаются выраженные патологические изменения. В элементах нервного аппарата адвентициальной оболочки (микроганглиях, нервных стволиках и нервных сплетениях) описаны реактивные, дистрофические и тяжелые дегенеративные изменения нейроцитов, нервных волокон и глиальных клеток. Выяснено, что в интрамуральных ганглиях сохраняются только симпатические нейроны и их постганглионарные волокна, в то время как структуры парасимпатического нервного аппарата подвергаются дегенерации. Продемонстрированы распад периваскулярных нервных сплетений и гибель vasa vasorum в адвентиции, а также дегенерация варикозных аксонов основного терминального синаптического сплетения на границе адвентиции и поверхностного гладкомышечного слоя средней оболочки. Выводы. Предполагается, что наличие воспалительных инфильтратов в адвентиции и интиме, денервация и гибель vasa vasorum могут служить факторами, определяющими развитие атеросклеротического процесса.

Чумасов Е.И.
Коржевский Д.Э.
Петрова Е.С.
Яковлева О.Г.
Пигаревский П.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.12-18. Библ. 16 назв.

vasa
фрагмент
цель
элементы