Уровни отдельных циркулирующих микроРНК при гипертрофической кардиомиопатии ассоциированы с эхокардиографическими показателями

Обоснование. Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - самая частая наследственная патология сердца; она характеризуется гипертрофией миокарда левого желудочка (АЖ), которую нельзя объяснить гемодинамическими причинами. В основе патогенеза заболевания лежит дисфункция саркомера, однако только у 1/2 больных с фенотипом ГКМП обнаруживаются мутации в генах белков саркомера. Заболеванию присуща как генетическая, так и выраженная клиническая гетерогенность, в связи с чем все больше исследований фокусируется на изучении регуляции экспрессии генов при ГКМП и влияния ее нарушений на клинический фенотип. Один из уровней регуляции экспрессии генов - посттранскрипционный - опосредуется через короткие некодирующие микроРНК, ингибируюшие синтез белков. Цель. Выявить взаимосвязи между уровнями циркулирующих микроРНК, для которых ранее показана ассоциация с ГКМП, и клиническими параметрами больных с фенотипом ГКМП. Материалы и методы. Проведен поиск взаимосвязи уровней miR-499a-5p, miR-454 и miR-339-5p в плазме крови с клиническими параметрами у 33 больных с ГКМП, обследованных в период с 2019 по 2021 г. Результаты. У 49% больных найдены варианты в ГКМП-ассоциированных генах. Клинических различий между больными с наличием и отсутствием генетических вариантов не наблюдали. Уровень miR-499a-5p коррелировал с фракцией выброса АЖ, уровень miR-454 -с параметрами диастолической функции АЖ, a miR-339-5p - с размером левого предсердия. Заключение. Уровни отдельных циркулирующих микроРНК у больных с ГКМП коррелируют с эхокардиографическими параметрами.

Писклова М.В.
Баулина Н.М.
Киселев И.С.
Затейщиков Д.А.
Фаворова О.О.
Чумакова О.С.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.302-308. Библ. 25 назв.

mir
часы
экспрессия
эхокардиография