Изучение статуса FGFR2 при раке желудка методами иммуногистохимии и флюоресцентной гибридизации in situ

Оценка статуса FGFR2 при раке желудка — важная задача, без прояснения которой нельзя выделить когорту пациентов, у которых можно было бы получить наилучший ответ на лечение анти-FGFR2-препаратами. Цель исследования. Провести сравнительный анализ экспрессии и амплификации гена FCFR2 при раке желудка в первичных опухолях и метастазах в лимфатических узлах. Материал и методы. Статус FGFR2 был изучен у 61 больного с аденокарциномой желудка III стадии с использованием иммуногистохимического метода (Abeam clone EPR24075-418, R&D clone 98706, Santa Cruz clone C-8, Abeam done 1G3) и флюоресцентной гибридизации in situ (FISH). Было проведено сравнительное исследование первичных опухолей и метастазов в лимфатических узлах. Результаты. Удовлетворительным для иммуногистохимического исследования FGFR2 было признано антитело Abeam clone EPR24075-418. Экспрессия FGFR2 была выявлена в 26(43%) случаях, амплификация — в 5(8%). Амплификация FGFR2 в 4 случаях из 5 сопровождалась экспрессией 3+, в 1 случае — 2+. Дискордантность между первичной опухолью и метастазом выявлена в 13(21%) случаях. Заключение. Клон EPR24075-418 показал наилучший результат в оценке экспрессии FGFR2: корреляция с результатами FISH при реакции 3+ составила 100%. Ввиду высокой гетерогенности экспрессии FGFR2 для ее оценки рекомендуется либо исследовать материал первичной опухоли и метастаза, либо оценивать большой объем первичной опухоли.

Раскин Г.А.
Мухина М.С.
Кравцова Е.Д.
Тимофеев И.В.
Тюляндин С.А.
Беляк Н.П.
Клещев М.А.
Орлова Р.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.40-45. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.205.138)