Прогностические факторы исхода у пациентов с муковисцидозом, наблюдающихся в федеральном клиническом центре

Цель. На основании проведенного многофакторного анализа течения заболевания выявить факторы, существенно влияющие на исход заболевания у пациентов с муковисцидозом, наблюдающихся в федеральном клиническом центре. Пациенты и методы. Изучены 657 историй пациентов с муковисцидозом. Проанализирована выживаемость в зависимости от типа генетической мутации и половой принадлежности пациентов. Построена динамическая модель прогнозирования двухлетней выживаемости на основании 36 параметров из национального регистра. Результаты. В многофакторной модели пропорциональных рисков Кокса, примененной к динамическим данным методом ландмаркинга, выявлена статистически значимая ассоциация смертности на горизонте двух лет с показателем объема форсированного выдоха за 1 мин: относительный риск (ОР) 0,95; 95%-й доверительный интервал (ДИ): 0,94-0,97; муковисцидоз-зависимым сахарным диабетом: ОР 2,36; ДИ: 1,47-3,80; инфицированием Burkholderia cepacia complex: OP 3,22; ДИ 2,12-4,91; потребностью в кислородотерапии: ОР 1,9; ДИ 1,15-3,12; перенесенным пневмотораксом: ОР 2,72; ДИ 1,19-6,20; витаминотерапией: ОР 2,72; ДИ 1,09-6,81; приемом панкреатических ферментов: ОР 0,38; ДИ 0,17-0,86. Заключение. Знание прогностических факторов выживаемости позволит оптимизировать программы лечения и реабилитации пациентов с муковисцидозом, что приведет к увеличению продолжительности жизни пациентов.

Зоненко О.Г.
Сутер П.И.
Шумилов П.В.
Красовский С.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-12. Библ. 39 назв.

burkholderia
фиброз
форсированный
цель