Анализ ближайших результатов интраоперационного нейрофизиологического мониторинга при хирургическом лечении гемифациального спазма

Нейрофизиологический мониторинг (НФМ) в хирургии гемифациального спазма (ГФС) используется с 90-х годов XX века, когда A. Moller и соавт. продемонстрировали эффективность интраоперационной оценки бокового распространенного ответа (Lateral Spread Response, LSR) в отношении результатов операции. В настоящее время имеются противоречивые оценки эффективности и целесообразности применения данной методики. Увеличивающееся число с пациентов ГФС определяет актуальность дальнейшего изучения его применения в хирургическом лечении больных. Цель исследования. Оценить эффективность использования различных методов интраоперационного НФМ в хирургическом лечении ГФС по исходам в раннем послеоперационном периоде. В исследуемую группу вошли 43 пациента (8 мужчин и 35 женщин). Возраст больных варьировал от 26 до 68 лет. Оценка выраженности ГФС производилась с помощью шкалы SMC Grading Scale. Всем пациентам была проведена васкулярная декомпрессия (ВД) корешка лицевого нерва под нейрофизиологическим контролем: мониторинг транскраниальных моторных вызванных потенциалов с мышц лица (m. orbicularis oculi, m. orbicularis oris, m. mentalis) и с регистрацией LSR на стороне спазма. В контрольную группу вошли 23 пациента (4 мужчины и 19 женщин) в возрасте от 29 до 83 лет. В этой группе декомпрессия корешка лицевого нерва производилась без использования НФМ. Влияние НФМ на результаты (в течение госпитализации и через 3 мес) ВД корешка лицевого нерва оценивалось по шкале SMC Grading Scale, также учитывались степень регресса спазма и его частота. В результате на момент выписки у 31 (72%) пациента из исследуемой группы не отмечалось спазмов мимической мускулатуры. В контрольной группе спазмов не было у 15 (65%) больных. При этом лиц с оценкой Grade I в контрольной группе было меньше (12%), чем в исследуемой (26%). Свободными от эпизодов миоклоний в лице оставались 27 (66%) пациентов из исследуемой группы и 12 (52%) — из контрольной. На долю пациентов с I—II степенью выраженности ГФС в исследуемой группе пришлось 29%, в контрольной группе — 34%. Количество рецидивов в группе без применения НФМ увеличилось в течение 3 мес, составив 13%. Заключение. Использование интраоперационного мониторинга транскраниальных моторных вызванных потенциалов с лицевых мышц и LSR в ходе ВД лицевого нерва увеличивает эффективность операции при ГФС при обследовании в ранние сроки катамнеза. Снижение количества рецидивов и интенсивности спазмов лицевой мускулатуры при их возникновении обусловливает необходимость использования НФМ в рутинной нейрохирургической практике при лечении ГФС.

Шиманский В.Н.
Огурцова А.А.
Пошатаев В.К.
Шевченко К.В.
Таняшин С.В.
Рыбаков В.А.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.56-64. Библ. 16 назв.

ls
число
шкала
эффективность