Эпилептический статус после удаления опухолей головного мозга

Эпилептический статус (ЭС) — продолженное течение клинической и/или электрографической эпилептиформной активности (ЭА) или серия судорожных приступов, между которыми отсутствует восстановление исходного уровня бодрствования. В литературе практически не рассматриваются особенности течения и исходы ЭС у пациентов в ближайшие сроки после удаления опухолей головного мозга. Цель исследования. Анализ клинических и электрографических проявлений ЭС, его течения и исходов у пациентов в ближайшие сроки после удаления опухоли головного мозга. Проанализированы истории болезней 1 8 пациентов старше 18 лет, у которых после удаления опухоли головного мозга развился ЭС. Критериями установки диагноза являлись повторные эпилептические приступы без восстановления исходного уровня бодрствования между ними, стереотипные двигательные феномены, сниженный уровень бодрствования в сочетании с продолженной эпилептической активностью по данным видео-электроэнцефалография-мониторинга. Изучены показания электроэнцефалографии, неврологического статуса, результаты компьютерной томографии пациентов, материалы лабораторных исследований, а также особенности терапии и исходы заболевания. В результате в гистологической структуре опухолей преобладали метастазы (33%) и менингиомы (16%). В 61% случаев опухоли располагались супратенториально. Судорожные приступы до операции наблюдались только у 2 пациентов. В 62% случаев отмечено бессудорожное течение ЭС. В 77% случаев ЭС удалось купировать. Летальность в исследуемой группе составила 44%. Заключение. Развитие ЭС в ближайший период после удаления опухоли головного мозга встречается крайне редко (около 0,09%). Это осложнение ассоциировано с высоким уровнем летального исхода. Отмечается повышенная (62%) частота бессудорожного течения ЭС, что необходимо учитывать при послеоперационном ведении больных.

Лаптева К.Н.
Савин И.А.
Шиманский В.Н.
Масленникова М.А.
Ким Д.С.
Соколова Е.Ю.
Сазонова О.Б.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.65-73. Библ. 28 назв.

активность
эпилептиформные
эпилептические
эпилептический