Не связанная с целиакией чувствительность к глютену: подходы к дифференциальной диагностике и потенциальные биомаркеры

Цель обзора - осветить современные подходы к диагностике не связанной с целиакией чувствительности к глютену. Проведен поиск литературы в базах данных PubMed, NCBI (National library of Medicine), Scopus, Embase по ключевым словам: «поп-celiac gluten sensitivity», «поп-celiac wheat sensitivity» в сочетании c «diagnostics», «biomarkers». Использованные критерии отбора: английский язык, исследования на людях и клинические испытания. Были включены только статьи, опубликованные в рецензируемых журналах. Представлены недостатки имеющегося в настоящее время протокола диагностики - двойного слепого плацебо-контролируемого исследования: сложности дифференциальной диагностики на первом этапе и проблематика глютеновой провокации на втором. Представлены потенциальные биомаркеры, определение которых, возможно, в перспективе станет альтернативой имеющемуся подходу.

Шаповалова Н.С.
Новикова В.П.
Яблокова Е.А.
Лошкова Е.В.
Ерохина М.И.
Чибрина Е.В.
Кондратьева Е.И.
Хавкин А.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.32-44. Библ. 64 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.170.161)