Относительная выживаемость и адгезия мультипотентных мезенхимальных клеток из пульпы молочных зубов на поверхности мембран и губок, производимых из коллагена

Цель исследования: Изучение поведения культуры клеток SHED на разных видах материалов для регенерации тканей пародонта с различной пористостью. Материал и методы. В условиях in vitro на культурах SHED исследованы пористый коллагеновый материал Fibro-Gide (Geitstlich Pharma AG, Швейцария), предназначенный для увеличения объема десны, и барьерная коллагеновая мембрана Bio-Gide (Geitstlich Pharma AG, Швейцария). В качестве контрольного образца использовали губку Spongostan, изготовленную из желатина (Johnson & Johnson Medical, Великобритания) с максимально выраженными пористостью и смачиваемостью. Острую цитотоксичность определяли с помощью скринингового метода оценки количества живых клеток в пробе (МТТ-теста). Для изучения прикрепления клеток к материалам и их миграции внутрь образцов на материалы высевали клетки SHED. Перед высеванием клетки окрашивали витальным флуоресцентным красителем РКН26 (Red Fluorescent Cell Linker Kit, Sigma, Германия) для дальнейшей визуализации. Результаты и обсуждение. С помошью МТТ-теста установлено, что материалы не оказывают цитотоксического воздействия. При этом к 8-м суткам эксперимента в присутствии Fibro-Gide и Bio-Gide клетки показали рост пролиферативной активности на 19 и 12% соответственно по сравнению с контрольной группой. Клетки прикреплялись и распластывались на поверхности материалов, мигрируя в толщу пористых материалов Fibro-Gide и Spongostan. Заключение. Наиболее благоприятным материалом для культуры клеток SHED является коллагеновый материал Fibro-Gide с достаточными пористостью, упругостью и гидрофильностью. Клетки SHED прикрепляются к коллагеновому матриксу и легко проникают в образец, заполняя все внутреннее пространство, при этом пролиферативная способность культуры клеток возрастает.

Бадалян В.А.
Васильев А.В.
Степанян З.М.
Посессор А.А.
Бухарова Т.Б.
Гольдштейн Д.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.5-10. Библ. 24 назв.

bioVISION
цитотоксичность
швейцария
эксперимент