Факторы риска летального исхода COVID-19 у госпитализированных пациентов: результаты ретроспективного исследования

Цель. Выявить факторы риска летального исхода и COVID-19-ассоциированного поражения печени у госпитализированных взрослых пациентов с коронавирусной инфекцией. Материалы и методы. В ретроспективном когортном исследовании было изучено 389 историй болезни пациентов с коронавирусной инфекцией, осложненной двусторонней вирусной пневмонией. Были проанализированы и соотнесены с летальностью демографические характеристики, клинические особенности течения заболевания, анамнестические данные, результаты лабораторных и инструментальных методов обследования. На момент госпитализации учитывались: лихорадка, тяжесть состояния пациента в соответствии с классификацией COVID-19 по степени тяжести, индекс массы тела (ИМТ), сатурация кислорода (ЗрОг), процент поражения легочной ткани по данным компьютерной томографии (КТ). В динамике оценивались лабораторные показатели биохимического анализа крови: аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (ACT), общий билирубин, общий белок, альбумин, С-реактивный белок (СРВ). Анализ данных проводился с использованием языка программирования R (версия 4.1.1.). Результаты. Вероятность летального исхода увеличивали следующие факторы риска, оцененные на момент госпитализации: тяжелое и крайне тяжелое состояние пациента (ОР = 4,77; 95% ДИ: 3,33-6,83); ЗрОг менее 93% (ОР = 3,76; 95% ДИ: 2,57-5,49); сахарный диабет (ОР = 2,94; 95% ДИ: 2,01-4,30); поражение легочной ткани КТ-3 и КТ-4 (ОР = 2,66; 95% ДИ: 1,79-3,75); сопутствующий хронический пиелонефрит и хроническая болезнь почек (ХБП) (ОР = 2,59; 95% ДИ: 1,79— 3,74); возраст 65 лет и старше (ОР - 2,50; 95% ДИ: 1,70-3,67); ишемическая болезнь сердца (ИБС) (ОР = 2,39; 95% ДИ: 1,42-4,01); повышение уровня СРБ более 15 мг/л (ОР = 2,22; 95% ДИ: 1,16-4,24); ИМТ 35 кг/м2 и выше (ОР = 1,89; 95% ДИ: 1,28-2,77); уровень ACT более 2 верхних границ нормы (ВГН) (ОР = 1,75; 95% ДИ: 1,20-2,55). Факторами риска повышения ACT более 2 ВГН явились: ЗрОг менее 93% (ОР = 1,53; 95% ДИ: 1,15-2,03), тяжелое и крайне тяжелое течение коронавирусной инфекции (ОР = 1,83; 95% ДИ: 1,38-2,43), сопутствующие хронические заболевания печени (ОР = 1,45, 95% ДИ: 1,08-1,95). Выводы. Факторами риска летального исхода COVID-19 у госпитализированных пациентов являются: тяжелое и крайне тяжелое исходное состояние пациента, ЗрОг менее 93%, поражение легочной ткани более 50%, возраст старше 65 лет, наличие сопутствующего сахарного диабета, хронического пиелонефрита и ХБП, ИБС, ожирения, повышение уровня СРБ более 15 мг/л, а также ACT более 70 Ед/л. Повышение ACT более 2 ВГН может быть рассмотрено как один из лабораторных маркеров неблагоприятного прогноза COVID-19.

Сафонова К.А.
Дехнич Н.Н.
Елистратов Н.Д.
Ржевцева Е.Д.
Филина П.Г.
Кузьменков А.Ю.
Трушин И.В.
Пунин А.А.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.93-99. Библ. 22 назв.

covid-19
цель
эпидемиологические
языка