Психологические и психические аспекты повышенной стираемости зубов

Проведен анализ литературных и других информационных источников, найденных в базах PubMed, Google Scholar, KiberLeninka и eLibrary, которые посвящены изучению стоматологических проявлений психологических состояний и анализу возможности стоматологов выявлять психологические предикторы повышенной стираемости зубов у подростков и молодых людей. Такие расстройства, как стресс, депрессия, синдром дефицита внимания и гиперактивности, алкогольная зависимость, расстройства пищевого поведения могут быть факторами риска повышенной стираемости зубов. Рассмотрены также коморбидные состояния, такие как бруксизм и гастроэзофагеальный рефлюкс. Ввиду высокой смертности подростков из-за психических заболеваний крайне актуальна ранняя диагностика нарушений психологического и психического здоровья подростков. Акцентировано внимание на возможности ранней диагностики стоматологами психологических и психических проблем по наличию и виду повышенной стираемости зубов. Для эффективного обследования и лечения таких пациентов требуется целостный, междисциплинарный подход.

Смирнова А.А.
Гаврилова О.А.
Мурашова Л.А.
Евстифеева Е.А.

Издание: Стоматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.83-88. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.70.44)