Метод и устройство цифровой диафаноскопии для диагностики патологий верхнечелюстных пазух

Рассматриваются метод и устройство цифровой диафаноскопии для диагностики патологий верхнечелюстных пазух. Представлена схема экспериментальной установки, описаны специализированные медико-технические требования, предъявляемые к ycтpoйству. Апробация методики проводилась с привлечением условно здоровых добровольцев и пациентов с патологиями верхнечелюстных пазух. Результатом проведенных исследований является разработка модели классификации на основе линейного дискриминантного анализа, позволяющей выявлять наличие патологических изменений верхнечелюстных пазух с показателями чувствительности и специфичности, равными 0,88 и 0,98 соответственно. В настоящее время заболевания верхнечелюстных пазух (ВЧП) играют существенную роль в социально-экономической ситуации в мире, при этом наблюдается ежегодный рост заболевемости. Назальная эндоскопия является важным методом диагностики ВЧП. Однако данный метод позволяет выявляясь только косвенные признаки синусита, такие как гиперемия, отек слизистой оболочки носа на пораженной стороне, сужение просвета носовых ходов. Диагностическая ценность ультразвукового исследования (УЗИ) в ЛОР-приложениях ограничена из-за низкой точности, обусловленной высокой частотой ложноположительных диагнозов. Использование рентгенографии и компьютерной томографии (КТ) ограничено из-за наличия лучевой нагрузки на пациента. В настоящее время широко используются оптические методы визуализации, среди которых выделяют метод цифровой диафаноскопии. Наряду с назальной эндоскопией и УЗИ, диафаноскопия рассматривается как бюджетный метод диагностики, заключающийся в зондировании ВЧП безопасным низкоинтенсивным излучением видимого и ближнего инфракраного спектра (650 и 850 нм). В норме ВЧП представляет собой пневматизированную полость, выстланную слизистой оболочкой. Зондирующее излучение, проходящее через пазуху, частично поглощается при наличии патологических изменений в виде гнойного содержимого, кистозной жидкости, опухолевого образования и т.д. Наличие поглощения света связано с высокими значениями коэффициента поглощения ВЧП с патологическими изменениями из-за содержания крови или наличия поглощающих экссудатов. Следовательно, регистрация диафанограмм позволяет визуализировать наличии или отсутствие патологических изменений в ВЧП. Проведенные ранее исследования показали важность не только количественной оценки зарегистрированных диафанограмм, но и разработки практического инструмента, позволяющего в режиме реального времени выявлять наличие патологических изменений в ВЧП. При этом количественные параметры, рассчитываемые для зарегистрированных диафанограмм, могут быть использованы в качестве диагностических критериев для построения модели классификации, в частности с использованием линейного дискриминантного анализа (ЛДА). Таким образом, целью рассматриваемой работы являлось повышение качества диагностики патологий ВЧП за счет разработки метода и устройства цифровой диафаноскопии, позволяющих выявлять патологию с меньшей вероятностью ложноотрицательного результата.

Брянская Е.О.
Дунаев А.В.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.5-7. Библ. 11 назв.

ycтpoйству
экспериментальная
экссудат
эндоскопия