Топический анализ состояния основных систем организма человека на основе вейвлет-интроскопии

Рассматривается исследование важной связи состояния систем организма с их организацией в виде самоподобных фрактальных структур. Морфогенез на всех иерархических уровнях от белковой молекулы до организма в целом подчиняется общим законам структурной самоорганизации. Актуальной задачей мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы является создание эффективных алгоритмов компьютерных технологий обработки биосигналов на основе нелинейных динамических моделей биосистем организма человека, поскольку биопроцессы имеют нелинейный характер и фрактальную структуру. Получение детальной информации о состоянии биосетей организма человека при топической диагностике возможно на основе вейвлет-анализа биосигналов (вейвлет-интроскопии). Вейвлет-интроскопия позволяет визуализировать латентные элементы работы проводящей нервной системы сердца (ПНСС), в частности ее амплитудно-фазовые характеристики, предполагаемую перемежаемость работы нервных окончаний между смежными кардиоциклами. Раннее обнаружение латентных форм заболеваний с помощью индивидуального мониторинга функционального состояния организма (ФСО) позволяет сократить сроки излечения и уменьшить последствия нарушений ФСО, снизить риск наступления инвалидности. Инфаркт и инсульт могут быть первыми и иногда последними предупреждениями о заболевании, так как сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) зачастую протекают бессимптомно, а наиболее эффективный способ борьбы с заболеваниями - это своевременные диагностика и профилактика. Уровень развития технического прогресса позволяет создавать все более совершенные аппаратно-программные средства диагностики ФСО. В настоящее время актуально исследование методов топической диагностики на основе вейвлет-анализа биосигналов (вейвлет-интроскопии).

Алдонин Г.М.
Черепанов В.В.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.14-18. Библ. 9 назв.

акты
частная
элементы
эффективный