Определение релевантности телерентгенографических исследований в практике врачей-ортодонтов

Определены критерии качества цифровых снимков черепа в боковой проекции и рассмотрены наиболее распространенные ошибки при диагностике зубочелюстно-лицевых аномалий (ЗЧЛА) цефалометрическим анализом телерентгенографических (ТРГ) исследований. На основании проведенного анализа цифровых ТРГ-снимков, принятых врачами-ортодонтами для диагностики ЗЧЛА, сформулирован вывод о низкой осведомленности практикующих специалистов о критериях качества телерентгенограмм. Предложен способ определения качества телерентгенограмм с использованием элементов искусственного интеллекта. Цефалометрический анализ данных цифровых телерентгенологических (ТРГ) изображений является ведущим способом выявления зубочелюстно-лицевых аномалий (ЗЧЛА), позволяющим оценить состояние лицевой области головы пациента перед ортодонтическим или ортопедическим лечением. В процессе диагностики с использованием метода боковой телерентгенографии могут возникать ошибки, игнорирование которых искажает данные о состоянии и реальных размерах костных структур черепа пациента. Использование снимков с выраженными погрешностями может привести к постановке ошибочного диагноза и, как следствие, к неверному подходу к лечению. Визуальная оценка качества телерентгенологического снимка (ТРГ) является первым и основополагающим этапом цефалометрического исследования, поскольку позволяет отнести полученное изображение к числу релевантных. Представленные в открытом доступе пособия по рентгенологии в стоматологии описывают алгоритм оценки качества пленочных телерентгенограмм с использованием негатоскопа, предполагая оценку состояния тканей профиля лица с учетом анатомических особенностей расположения костных структур, но без учета четкости и контрастности снимка. После получения цифрового изображения можно добиться искусственной регулировки контрастности с помощью методов последующей обработки для улучшения визуального восприятия, включая выравнивание гистограммы, улучшение границ, обработку оттенков серого и шумоподавление. Таким образом, аналоговые рентгенологические изображения не дают возможности масштабирования, светокоррекции, изменения контрастности, в отличие от цифровых, использование которых повышает информативность исследования. Целью работы является определение встречаемости и содержания некорректных ТРГ-исследований в практике врачей-ортодонтов г. Самары.

Колсанов А.В.
Попов Н.В.
Аюпова И.О.
Хамадеева А.М.
Тиунова Н.В.
Крамм Е.К.
Махота А.Ю.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.29-32. Библ. 30 назв.

алгоритм
шумом
элементы
этап