Совершенствование аппаратного афереза тромбоцитов

Проведена оценка эффективности получения концентратов донорских тромбоцитов на аппарате MCS+ («Haemonetics», США) при использовании протоколов «Лейкодеплецированные тромбоциты» (LDP) и «Универсальный протокол тромбоцитов» (UPP). В протоколе LDP реинфузия осуществляется прерывисто, в протоколе UPP - непрерывно. У 40 последовательных доноров, чередуя протоколы LDP (группа LDP, п=20) и UPP (группа UPP, п=20), выполнили заготовку концентрата донорских тромбоцитов. Протокол UPP, предполагающий непрерывный возврат плазмы при аферезной заготовке двух лечебных доз концентратов донорских тромбоцитов на аппарате MCS+, обеспечивает повышенные скорость и объем переработки крови и соответственно увеличение эффективности сбора тромбоцитов на 15% по сравнению с процедурами, использующими протокол LDP. Развитие производственной и клинической трансфузиологии определяется внедрением новых медико-технических решений. Переливание донорских тромбоцитов - обязательный элемент оказания помощи в онкологии, гематологии, трансплантологии и других областях клинической медицины. В России в 1999-2019 гг. количество доноров сократилось на 41%, количество донаций - на 26%, а количество заготовленных доз тромбоцитов увеличилось на 743%. Тромбоциты получают от одного донора методом аппаратного тромбоцитафереза, либо пулируя 4...6 лейкотромбоцитных слоев, выделенных из доз цельной донорской крови. Проблемы производства пулированных тромбоцитов - необходимость большого количества доноров, быстрого лабораторного обследования. Задача процедуры аппаратного афереза тромбоцитов - получение качественного, эффективного и безопасного компонента крови. Наряду с этим важно обеспечить безопасность и комфорт донора. Одна из целей - сокращение времени процедуры, что также может позволить увеличить производительность труда станции переливания крови. В России зарегистрировано несколько автоматических систем для афереза тромбоцитов. Независимо от модели аппарата регламентированы количество тромбоцитов в лечебной дозе, ее объем, остаточное содержание лейкоцитов и стерильность. Цель работы: сопоставить эффективность получения концентратов донорских тромбоцитов на аппарате MCS+ при использовании протоколов LDP и UPP.

Похабов Д.С.
Колесов А.А.
Аюпова Р.Ф.
Ким Е.В.
Жибурт Е.Б.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.42-44. Библ. 13 назв.

автоматический
элементы
эффективность
эффективный