Питание современных детей: проблемы и пути решения

Анализ и обобщение имеющихся в литературе данных о фактическом питании школьников. В статье обозначены проблемы питания детей. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детского населения. Пищевые вещества практически полностью определяют физическую и умственную работоспособность, способствуют гармоничному развитию детского организма. Начало обучения в школе является критическим для ребенка периодом. Питание должно покрывать не только затраты, происходящие в процессе жизни, но и обеспечить правильный рост и развитие ребенка. Совершенствование организации питания в организованныхдетских коллективах выделено как одна из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения. Необходимым условием сохранения и укрепления здоровья детского населения Россошанского района являются благоприятные условия воспитания, обучения в детских учреждениях, где дети проводят значительную часть своей жизни. Правильное питание играет немаловажную роль во время интенсивных умственных нагрузок. В результате проводимых мероприятий, направленных на организацию полноценного, безопасного питания, на увеличение охвата горячим питанием школьников, отмечается снижение заболеваемости пищеварительной системы у детей до 14 лет, что подтверждается данными социально-гигиенического мониторинга. Питание ребенка в образовательном учреждении и в семье должно сочетаться.

Десятерик О.Н.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.25-27. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.172.195)