Роль среднего медицинского персонала в проведении мероприятий медицинской защиты от воздействия патогенных химических факторов

Сестринское дело является важнейшей составной частью системы здравоохранения, которая располагает значительным кадровым потенциалом, способным удовлетворить потребность населения в доступной медицинской помощи. Современная медицинская сестра - это высокообразованный медицинский работник, помощник врача, часто работающий самостоятельно. На нее возлагается роль пропагандиста по многим вопросам практической медицины, в том числе профилактики патогенного воздействия химических факторов, направленных на сохранение, восстановление и укрепление здоровья, продление активной профессиональной жизни человека и его трудоспособности. Авария с токсичными веществами меняет правила, обычно соблюдаемые при реагировании на другие чрезвычайные ситуации. Время принимать решения, как действовать в случае химической аварии - до того, как произойдет авария. Планирование мероприятий по защите от поражающих факторов химической природы, характерных для конкретного промышленного объекта, необходимо для подбора правильных средств индивидуальной защиты, протоколов проведения специальной и санитарной обработки, обучения персонала здравпункта и спасательных подразделений. Пострадавшего потребуется эвакуировать из опасной зоны, провести полную санитарную обработку обученной и укомплектованной необходимым оборудованием, и средствами защиты бригадой. Быстро налаженная поддержка жизненно важных функций и применение антидотов, поддерживающая терапия и мониторинг начала отсроченных токсических эффектов имеют решающее значение для сохранения жизни, здоровья и профессиональной работоспособности персонала промышленных объектов.

Носов А.В.
Куценко В.П.
Пусина В.И.
Лустина О.М.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.48-52. Библ. 7 назв.

авария
число
чрезвычайных
эффект