ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГАМК- И НИТРОКСИДЕРГИЧЕСКИХ СТРУКТУР СУБФОРНИКАЛЬНОГО ОРГАНА КРЫС-САМЦОВ ПОРОДЫ ВИСТАР В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ РАЗВИТИИ

Субфорникальный орган (СФО) — один из циркумвентрикулярных (расположенных вблизи третьего желудочка) органов нервной системы млекопитающих, отвечающий за поддержание энергетического и водно-солевого баланса организма. Несмотря на растущий интерес к исследованию физиологических функций СФО, организация и взаимодействие его тканевых компонентов остаются малоизученными. В связи с этим, целью настоящего исследования стало изучение ГАМК- и нитроксидергической систем СФО с применением методов иммуногистохимии. Исследование выполнено на 7-дневных, 14-дневных и половозрелых (4—6 мес.) самцах крыс породы Вистар. Полученные данные позволили охарактеризовать изменения активности ГАМК- и нитроксидергической систем СФО в ходе развития. Гистохимический профиль экспрессии NO-синтазы изменяется в ходе первых двух недель постнатального развития, и во взрослом возрасте можно выделить три субпопуляции нитроксидергических клеток, различающихся по интенсивности реакции и тканевой локализации. Обнаруженная морфологическая гетерогенность нитроксидергических клеток в СФО может отражать функциональную специализацию различных нейронов.

Разенкова В.А.
Коржевский Д.Э.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.226-231. Библ. 11 назв.

wistar
целью
экспрессия
энергетическая