ОЦЕНКА НАНОЧАСТИЦ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫХ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ АНТИМИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ

Принимая во внимание актуальность поиска новых веществ, способных сдерживать рост микроорганизмов, была проведена оценка действия углеродных наночастиц на рост и биоплёнкообразование микробных изолятов с поверхностей антропогенных объектов окружающей среды. Установлено, что углеродные наночастицы - фуллерены на алмазной платформе (С60 + ПВП + АС960) способны подавлять рост, размножение и способность к биоплёнкообразованию грамположительных и грамотрицательных прокариотов, а также грибов Candida и Aspergillus. Под воздействием комплекса С60 + АС960 способность к генерации биоплёнок Staphylococcus epidermidis, Bacillus cereus, Escherichia coli и Candida albicans также достоверно ингибировалась, что даёт основание для последующего изучения указанных соединений в качестве перспективного антимикробного препарата. Ключевые слова: антимикробное действие, углеродные наночастицы, биоплёнкообразование, фуллерены, наноалмазы.

Жеребятьева О.О.
Азнабаева Л.М.
Большакова О.И.
Лебедев В.Т.
Саранцева С.В.
Укубаева Д.Г.
Миронов А.Ю.
Михайлова Е.А.
Паньков А.С.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-13. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.196.185)