Эффективность и безопасность применения дупилумаба у детей с тяжелым дерматореспираторным синдромом

Разработка и внедрение новых методов лечения тяжелых форм атопического дерматита (АД] является актуальной проблемой дерматологии. Особенно значимость этого возрастает в связи с частыми коморбидными состояниями, негативно влияющими на эффективность проводимой терапии. Цель исследования - оценить эффективность и безопасность дупилумаба в лечении АД с тяжелым дерматореспираторным синдромом. Материал и методы. В исследование были включены 20 пациентов старше 6 лет, АД с тяжелым дерматореспираторным синдромом. Контрольная группа составляла 15 человек. Лечение проводилось препаратом дупилумаб в соответствии с инструкцией по применению. Для оценки терапевтивтической эффективности были использованы шкалы EASI, Pruritus VAS score, индекс CDLQI. Интерлейкины в крови определяли методом иммуноферментного анализа. Результаты. Применение дупилумаба сопровождалось регрессом дерматореспираторного синдрома, отмечалась нормализация цитокинового статуса, уровня эозинофилов и общего иммуноглобулина Е, купирование системного иммунного воспаления. Заключение. Дупилумаб показал высокую терапевтическую эффективность и безопасность применения у пациентов с АД с тяжелым дерматореспираторным синдромом.

Аун Р.Ю.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.28-33. Библ. 0 назв.

score
шкала
эозинофил
эффективность