ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТРАВЫ ЧЕРНУШКИ ПОСЕВНОЙ

С целью идентификации и стандартизации травы чернушки посевной (Nigella sativa L.) проанализирован химический состав, разработаны методики по определению подлинности и содержания флавоноидов как биологически активных соединений данного сырья. Методом колоночной хроматографии были выделены 3 вещества флавоноидной природы — никотифлорин (3-О-В-D-глюкопиранозид кемпферола), рутин и нигелфлавонозид G (3-О-B-D-[а-L-O-рамнопиранозил-(1—>6)]-глюкопиранозид-[(2—>1)-(О-B-D-глюкопиранозил-(2—>1)-О-B-D-глюкопиранозил]-3,5,6,7,4'-пентагидрокси-3'-метоксифлавона), который впервые описан для чернушки посевной. Установление химической структуры выделенных соединений проводили с помощью УФ-, 1Н и 13С ЯМР-спектроскопии и масс-спектрометрии. Предложены методики качественного анализа травы чернушки посевной методами тонкослойной хроматографии и спектрофотометрии. Чернушка посевная (Nigella sativa L.) — однолетнee травянистое растение высотой около 30 см, представитель семейства Лютиковых (Ranunculaceae). Чернушка посевная не входит в Государственную фармакопею Российской Федерации (ГФ РФ) и в фармакопеи других стран. Растение в основном распространено на Востоке, Средиземноморье и Южной Европе, а в РФ данный и другой известный вид (чернушка дамасская, Nigella damascena L.) часто встречаются в южных областях европейской части России, на Кавказе и в Крыму. Активно селекцией чернушки занимались в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Республике Дагестан. Наибольшую степень изученности и известность имеет масло чёрного тмина, получаемое из семян чернушки, для которого описана разносторонняя фармакологическая активность — липолитическое, антиатеросклеротическое, антиастматическое, гепатопротекторное, противомикробное, противовирусное (в том числе против COVID-19) и другие виды фармакологического действия. Несмотря на огромный интерес исследователей к семенам и жирному маслу семян чернушки посевной, наибольшая фитомасса сырья — трава данного растения имеет недостаточную степень изученности и требует углубленного фитохимического изучения и решения вопросов стандартизации.

Мубинов А.Р.
Куркин В.А.
Смирнова Е.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.37-41. Библ. 12 назв.

covid-19
чернушка
число
южный