ИММОБИЛИЗАЦИЯ ТРИПСИНА НА ПОЛИ-N-ВИНИЛКАПРОЛАКТАМЕ И ЕГО СОПОЛИМЕРАХ С N-ВИНИЛИМИДАЗОЛОМ

Поли-N-винилкапролактам и его сополимеры с N-винилимидазолом изучены в качестве носителей для иммобилизации трипсина. Показано, что иммобилизация трипсина на поли-N-винилкапролактаме практически не влияет на эстеразную активность энзима, а образование ассоциатов трипсина с сополимерами N-винплкапролактама с У-винилимидазолом приводит к повышению уровня каталитической способности фермента на 39, 26 и 31 % при содержании в носителе винилкапролактамных звеньев 47, 64 и 79 %, соответственно. Для выявления механизма взаимодействия трипсина с полимерами был применен метод ИК-спектроскопии. Установлено, что основной вклад в образование ассоциатов фермент - носитель вносят водородные связи и гидрофобные взаимодействия. Данные результаты актуализируют применение "умных" полимеров в качестве матрицы для иммобилизации биологически активных веществ. На сегодняшний день одними из самых актуальных становятся исследования, связанные с "умными" полимерами, которые находят все более широкое применение в биомедицине благодаря своей высокой биосовместимости. Это синтетические материалы, свойства которых способны трансформироваться под действием внешних стимулов. Пристальное внимание обращают на себя полимеры, чувствительные к изменению водородного показателя или температуры в области физиологических значений, что позволяет использовать их для иммобилизации ферментов. Благодаря этому представляется возможным преодолеть затруднения, связанные с использованием свободных форм энзимов. Ферменты характеризуются определенными диапазонами значений pH, температуры и других факторов, в которых они способны проявлять высокую активность. В растворе биокатализаторы могут быть подвержены тепловой и химической денатурации, микробной деградации, кроме того, они неустойчивы при хранении. В силу этих и некоторых других причин возможности применения нативных энзимов на практике ограничены.

Дубовицкая А.Н.
Холявка М.Г.
Лавлинская М.С.
Сорокин А.В.
Лукин А.Н.
Артюхов В.Г.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.47-52. Библ. 27 назв.

n-винилимидазол
широкая
энзимы
эстераза