АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА И СУБСТАНЦИИ ИБУПРОФЕН ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ "МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЧИСТОТА" И "РАЗМЕР ЧАСТИЦ"

В работе представлены материалы, касающиеся анализа качества по показателям "Микробиологическая чистота" и "Размер частиц" различных лекарственных форм лекарственного препарата и субстанции ибупрофена. Проанализированы возможные нормативные требования к микробиологическому качеству. Показано, что в условиях определения микробиологической чистоты рассматриваемый лекарственный препарат при посеве на соответствующие питательные среды оказывал влияние на фармакопейные штаммы грамположительных аэробных бактерий (В. subtilis), дрожжевых (С. albicans) и плесневых (Л. brasiliensis) грибов. Выявленное антимикробное действие устранялось дополнительным разведением, что позволило использовать для анализа метод прямого посева. Критическим показателем качества для лекарственного препарата ибупрофен, суспензия явился "Размер частиц", несоответствие по которому было установлено в лекарственном препарате для малышей в возрастной категории до 1 года и для детей старше 1 года. В настоящее время в медицинской практике активно используют более 20 различных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС), которые обладают противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим эффектами. Подобные препараты предназначены для симптоматической кратковременной терапии таких состояний, как головная боль, мигрень, зубная боль, болезненные менструации, невралгия, боль в спине, мышечная боль, ревматическая боль, боль в суставах, лихорадочное состояние при гриппе и простудных заболеваниях. Порядка 30 млн человек на Земле ежедневно применяют подобные лекарственные средства (ЛС) для лечения. Одним из представителей НПВС, широко применяемых как в РФ, так и за рубежом, является ибупрофен, синтезированный еще в 1962 г. и сохранивший до наших дней большое значение в клинической практике не только за счет высокой эффективности, но и благодаря предсказуемости побочных эффектов, низким риском развития осложнений, хорошей переносимостью и доступностью. Современная медицина и фармация допускает возможность разработки и применения различных лекарственных форм (ЛФ) ибупрофена, таких как таблетки, капсулы с раствором ибупрофена, гели, мази, суспензии, суппозитории и др.

Гунар О.В.
Доренская А.В.
Булгакова Г.М.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.53-58. Библ. 12 назв.

albicans
штаммы
эффект
эффективность