СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ РИСКИ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК И МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

Врожденные пороки развития органов мочевыделительной системы (ВПР ОМС) занимают ведущее место в структуре нефро-урологической патологии, часто сопровождаются изменениями сердечно-сосудистой системы, что требует междисциплинарного подхода при наблюдении этой категории больных. Цель: оценка характера и частоты сердечно-сосудистых нарушений у детей с ВПР ОМС для оптимизация их диспансерного наблюдения. Под наблюдением находились 190 детей с ВПР ОМС, из них 24 (15,0 %) — с удвоением мочевыводящих путей; 30 (18,75 %) — с гипоплазией; 40 (25,0%) — с кистозами; 30 (18,75%) — с аутосомно-доминантным типом поликистоза, 36 (22,5 %) — с разной степенью выраженности гидронефроза и 30 — практически здоровые дети без патологии почек (2-я группа). Возраст детей по группам (до 3 лет—34,3-6 лет—41,7-11 лет—59,12-15 лет—26). В1 -й группе было 73 (45,6 %) мальчика и 87 (54,4 %) девочек в возрасте от 4 до 16 лет (средний возраст 8±5,82 года), во 2-й группе — 13 (43,3 %) мальчиков и 17 (56,7 %) девочек в возрасте от 4 до 15 лет (средний возраст 6±6,73 года). Проведено комплексное обследование мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем с использованием ультразвуковой диагностики и холтеровского мониторинга пульса, ЭКГ и артериального давления. Статистическая обработка проводилась с использованием Statistica 8.0 for Windows (Stat Soft Inc., USA). Результаты. При ВПР ОМС часто хроническую инфекцию регистрировали у детей с удвоением МВП (91,7 %), гидронефрозом (88,9 %), стойкая и повышенная кристаллурия отмечалась у каждого третьего больного (33,3 %) с удвоением МВП, у 47,2 % детей с гидронефрозом, почти у 2/3 больных (73,3 %) с поликистозом. Удетей с CACUT-синдромом в 15,0 % случаев выявлены ВПС, высока частота малых аномалий развития (МАР) сердца с превалированием встречаемости ложной хорды левого желудочка (38,9 %) и пролапса митрального клапана (33,6 %). Это обосновывает необходимость включения в стандарт диспансерного наблюдения детей с ВПР ОМС осмотра детским кардиологом 1-2 раза в год с дополнительным обследованием ССС (проведение ЭКГ, ультразвукового исследования сердца и суточного мониторирования артериального давления). Ключевые слова: мочевыделительная система, врожденные пороки развития, сердечнососудистая система, дети.

Летифов Г.М.
Махачев Б.М.
Умалатова М.И.

Издание: Главврач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.69-78. Библ. 19 назв.

st
частота
часы
экг