ПЕРВАЯ НАХОДКА IXODES LIVIDUS KOCH, 1844 (IXODIDAE) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

На территории Республики Коми впервые зарегистрирован Ixodes lividus Koch, 1844 - новый для фауны региона вид иксодовых клещей. Его нимфы и личинки были обнаружены в гнездах и норах береговой ласточки Riparia riparia (L., 1758) в зимний период 2022 г. Колония береговушек располагалась на берегу р. Сысола (приток р. Вычегда; 61°36' с.ш., 50°48' в.д.). Находки голодных нимф и личинок I. lividus доказывают успешное обитание этого вида иксодид в Республике Коми до 61° с.ш. Широкое распространение и высокая численность хозяина клеща в Республике Коми позволяют предположить распространение I. lividus к северу до 66 параллели. Фауна иксодовых клещей Республики Коми по данным анализа литературы (с конца XX века) и результатам исследований авторов (2020-2022 г.) представлена тремя видами рода Ixodes (Ixodinae): I. persulcatus (Schulze, 1930), I. ricinus L., 1758 и I. trianguliceps Birula, 1895. Сведений о находках I. lividus Koch, 1844 в регионе не зарегистрировано, что, безусловно, связано с недостатком внимания к фауне нидиколов береговой ласточки - основного прокормителя этого вида клещей. Иксодовый клещ I. lividus (ранее известный как I. plumbeus Leach, 1815) является специфическим паразитом береговых (Riparia riparia (L., 1758)) и бледных (R. diluta (Sharpe et Wyatt, 1893)) ласточек, также может встречаться на других видах птиц, поселяющихся в старых норах ласточек (Ковалевский и др., 2018). I. lividus относится к клещам с гнездово-норовым типом паразитизма, постоянно обитает в норах своего хозяина (Глащинская-Бабенко, 1956). Жизненный цикл I. lividus занимает около года, перезимовывает в фазе личинки (Калягин и др., 2008), а на севере ареала - также в фазе нимфы и имаго (Бобровских, 1979). После прилета береговых ласточек личинки напитываются на взрослых птицах, накануне вылупления птенцов в гнездах - линяют на нимф; нимфы питаются на неоперенных птенцах, затем линяют на имаго. Самки I. lividus паразитируют на оперенных птенцах и взрослых береговушках (Глащинская-Бабенко, 1956).

Селиванова Н.П.
Данилова Е.В.

Издание: Паразитология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.261-264. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.200.33)