ИЗМЕНЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С КОМОРБИДНОСТЬЮ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ВИТАМИН-В12-ДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ

Измененная гемодинамика в печени ассоциируется с облигатным проявлением гипоксического стресса, влияющего на функциональный статус больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), что важно учитывать у лиц с коморбидной патологией. Цель. Изучение особенностей печеночного кровотока у больных ХОБЛ с витамин-В12-дефицитной анемией. Проведено обследование 58 больных ХОБЛ, средний возраст составил 50,1 ±3,5 лет, анамнез курения 21,6±2,1 пачка/лет. Пациенты были разделены на две группы: в 1 группу вошли 30 больных ХОБЛ без анемии, во 2 группу 28 больных с сопутствующей витамин-В 12-дефицитной анемией. В результате установлено, что во 2 группе больных отмечалось снижение на 13,8% соотношения линейной скорости портального потока и диаметра воротной вены (Т-критерий Вилкоксона, р=0,01), что ассоциируется с «застойными» явлениями кровотока в печени. При этом функциональные показатели кровотока в гепатальном бассейне кровеносного русла у больных 1 группы практически не отличались от показателей здоровых лиц (Mann-Whitney U Test, р=0,1). Заключение. Наличие витамин-В12-дефицитной анемии у больных ХОБЛ инициирует неблагоприятные изменения показателей кровотока в печении, что следует учитывать при стратификации риска данной категории больных.

Жекотов А.Н.
Котельников В.Н.
Гельцер Б.И.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 88.-С.35-40. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.156.12)