К ВОПРОСУ О НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И МЕТОДИЧЕСКОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

Цель исследования - на основе изучения и анализа действующих нормативных и методических документов разработать предложения по совершенствованию регулирования и методического сопровождения деятельности системы по организации оказания медицинской помощи пострадавшим и проведения их медицинской эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС) на объектах и территориях, обслуживаемых Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России). Материалы и методы исследования. Материалы исследования - законодательные акты и нормативные документы, действующие в сфере здравоохранения страны, в том числе в системе ФМБА России, по изучаемой проблеме; приказы и методические рекомендации ФМБА России по вопросам организации оказания медицинской помощи пострадавшим и проведения их медицинской эвакуации в ЧС; научные работы и публикации, посвященные актуальным вопросам регулирования и методического сопровождения лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших в ЧС. При выполнении исследования применялись следующие методы: исторический; методы контент-анализа и экспертной оценки, логического и информационного моделирования; аналитический метод. Результаты исследования и их анализ. Представлены результаты изучения и анализа действующих основных нормативных и методических документов, регламентирующих порядок организации оказания медицинской помощи и проведения медицинской эвакуации пострадавших в ЧС на объектах и территориях, обслуживаемых ФМБА России, медицинскими силами и средствами Функциональной подсистемы Федерального медико-биологического агентства. Показано несовершенство этих документов. Внесены предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правового регулирования и методического сопровождения деятельности Функциональной подсистемы ФМБА России.

Акиньшин А.В.
Бобий Б.В.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-11. Библ. 1 назв.

агентство
чрезвычайных
эвакуация
экспертная