МЕДИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ, МЕДИКО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ: ПРОГНОЗ ВЕЛИЧИНЫ САНИТАРНЫХ ПОТЕРЬ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ В РЕГИОНЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Цель исследования - изучить природные и социально-экономические особенности Сахалинской области, оказывающие влияние на жизнедеятельность человека и риск возникновения в регионе чрезвычайных ситуаций (ЧС); на примере землетрясений дать прогноз медико-санитарной обстановки и величины санитарных потерь в ЧС. Материалы и методы исследования. Материалы исследования: научные работы и публикации; нормативные и методические документы; статистические данные; собственный прогноз величины санитарных потерь в чрезвычайных ситуациях, сделанный на основе опыта ликвидации последствий ЧС, проведения командно-штабных (КШУ) и тактико-специальных (ТСУ) учений и изучения методических материалов. При выполнении исследования применялись следующие научные методы: метод логического и информационного моделирования, сравнение, описание, прогностический метод. Результаты исследования и их анализ. Представлена медико-географическая, медико-климатическая и социально-экономическая характеристика Сахалинской области с учетом риска возникновения ЧС: дан прогноз медико-санитарной обстановки и величины санитарных потерь при землетрясениях и др.

Марков С.В.
Самойлов А.С.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.12-18. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.101.206)