СИЛЫ И СРЕДСТВА СЛУЖБЫ МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Цель исследования - изучить проблемные вопросы организации ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) в Сахалинской области; проанализировать состояние медицинского обеспечения населения. Материалы и методы исследования. Материалы исследования: научные работы и публикации, нормативные и методические документы, статистические данные, материалы учений и др. При выполнении исследования применялись методы логического и информационного моделирования, сравнение, описание. Результаты исследования и их анализ. Изучены механизм и последовательность действий при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в Сахалинской области. Проанализированы проблемы лечебно-эвакуационного обеспечения (ЛЭО) населения в ЧС; внесены предложения по его дальнейшему совершенствованию. Международный и отечественный опыт организации проведения лечебно-эвакуационных мероприятий (ЛЭМ) при ликвидации медико-санитарных последствий различных чрезвычайных ситуаций (ЧС) указывает на их значимую роль в общей системе медицинского обеспечения пострадавших в ЧС. Опыт функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) убедительно свидетельствует о необходимости четкого и предметного сотрудничества и взаимодействия различных структур при планировании и проведении ЛЭМ. Законодательно закреплено, что лечебно-эвакуационное обеспечение (ЛЭО) пострадавших в ЧС осуществляют формирования и учреждения Всероссийской службы медицины катастроф (далее - ВСМК, Служба), функционально объединяющей Службы медицины катастроф (СМК) Минздрава и Минобороны России, медицинские силы и средства МВД, МЧС России, Роспотребнадзора, ФМБА России и иных федеральных и региональных органов исполнительной власти и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от ЧС и ликвидации их медико-санитарных последствий. Цель исследования - изучить проблемные вопросы организации ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций в Сахалинской области; проанализировать состояние медицинского обеспечения населения.

Марков С.В.
Самойлов А.С.
Гончаров С.Ф.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.19-22. Библ. 6 назв.

анализ
эвакуация
экстремальные
экстренная