Программа ускоренного выздоровления в гепатобилиарной хирургии: экспериментальная и клиническая оценка

Цель. Уточнить обоснованность включения раннего энтерального питания в программу ведения оперированных пациентов и изучить его влияние на продолжительность стационарного лечения, частоту осложнений и госпитальную летальность после операций на печени и желчевыводящих путях. Материал и методы. Эксперимент проведен на 20 кроликах-самцах породы шиншилла. Изучена эффективность различных видов нутритивной поддержки при резекции левой латеральной доли печени. Проведен сравнительный анализ результатов лечения 1275 пациентов с острыми и хроническими заболеваниями печени и желчевыводящих путей, из которых 659 (51,7%) соответствовали программе Fast Track, а 616 (48,3%) составили контрольную группу. Результаты. Продолжительность стационарного лечения сократилась с 13,4 ± 4,2 до 9,3 ± 3,0 дней (/ = 2,08; р = 0,04), госпитальная летальность — с 0,8 до 0,45% (р = 0,12). Частота послеоперационных осложнений уменьшилась с 4,2 до 3,2%, в их структуре уменьшилась доля осложнений HI—V степени по Clavien—Dindo с 48,4 до 19,0% (t = 2,34, р = 0,025). Заключение. Клиническое внедрение основных положений Fast Track в раннем периоперационном периоде при заболеваниях печени и желчевыводящих путей достоверно оптимизирует послеоперационную реабилитацию и уменьшает частоту послеоперационных осложнений. Многообещающие первые результаты применения этой программы позволяют судить о необходимости коррекции традиционных стереотипов, укрепившихся в программах лечения больных гепатобилиарного профиля, для улучшения результатов операций.

Дарвин В.В.
Варганова А.Н.
Онищенко С.В.
Краснов Е.А.
Бубович Е.В.
Скальская Н.Т.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-23. Библ. 19 назв.

fas
энтеральная
энтеральное
эффективность