Опыт применения программы ускоренного выздоровления при операциях на поджелудочной железе

Цель. Оценка возможностей применения элементов программы ускоренной реабилитации пациентов при операциях на поджелудочной железе. Материал и методы. С января 2019 по май 2022 г. на базе Университетской клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова и ФН КЦ ФМБА России проведено 47 операций пациентам с различными заболеваниями поджелудочной железы. Мужчин было 24 (51%). женщин - 23 (49%), возраст больных варьировал от 22 до 78 лет (средний возраст 43,5 года). Панкреатодуоденальная резекция выполнена 30 больным, дистальная резекция поджелудочной железы — 17. Всем пациентам применены элементы программы ускоренной реабилитации. Результаты. У 36 (76,6%) больных отмечено гладкое течение послеоперационного периода. В 4 (8,5%) наблюдениях развился гастростаз, в 4 (8,5%) - панкреатические фистулы, в 3 (6,4%) — послеоперационный панкреатит. В 1 (2,1%) наблюдении при внутрибрюшном кровотечении выполнена повторная операция. Продолжительность пребывания в палате интенсивной терапии в среднем составила 1,8 дня. Заключение. Применение программы Fast Track в хирургии поджелудочной железы существенно не увеличивает частоту ранних послеоперационных осложнений, позволяет уменьшить продолжительность пребывания в стационаре после операции и достичь большей экономической эффективности. Тем не менее требуется дальнейшее накопление материала и продолжение исследования для выработки четкого протокола ведения пациентов.

Панченков Д.Н.
Иванов Ю.В.
Абдулкеримов З.А.
Злобин А.И.
Тупикин К.А.
Лискевич Р.В.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.24-29. Библ. 9 назв.

fas
экономическая
элементы
эффективность