РАДИАЦИОННАЯ БИОЛОГИЯ СТРУКТУРНО РАЗНЫХ ГЕНОВ Drosophila melanogaster. СООБЩЕНИЕ 9. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ЛОКУС-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАДИОМУТАБИЛЬНОСТИ СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ И АУТОСОМНЫХ ГЕНОВ

Представлены результаты широкомасштабных радиационных, генетических, цитогенетических и молекулярно-генетических исследований по изучению природы и частоты наследуемых мутаций двух сцепленных с полом и трех аутосомных генов Drosophila melanogaster после воздействия у-излучения 60Со и моноэнергетических реакторных нейтронов с Еср=0.85 МэВ. Установлены общие для пяти изученных генов и двух видов радиации закономерности в индукции пяти разных типов рецессивно наследуемых мутаций, которые можно объединить в два основных класса — класс хромосомных мутаций, так или иначе затрагивающих изучаемый ген (изменения, ведущие к стерильности мутантов F1 мультилокусные делеции, инверсионные или транслокационные разрывы хромосомы в районе локализации гена), и класс "точковых" мутаций гена со сложным спектром изменений ДНК, выявляемых ПЦР и секвенированием. В данном сообщении детально рассмотрены результаты классического генетического и цитогенетического анализа названных классов мутаций и проведена оценка частоты их индукции у-излучением или нейтронами в расчете на локус на единицу дозы (1 Гр). Важным и неожиданным результатом проведенной оценки оказался тот факт, что частота "точковых" мутаций оказалась инвариантной (в среднем 1.15 Е-06/локус/Гр) для изученных генов и видов радиации в отличие от хромосомных мутаций, где наблюдается выраженная локус-специфичность для отдельных типов мутаций. При этом нейтроны в два и более раза эффективнее у-излучения в индукции этого класса мутаций. Существенно, что средняя частота индукции "точковых" мутаций коррелирует со средней длиной кДНК этих же генов (1.62 тыс. пар нуклеотидов), но не с их средним размером (6.07 т.п.н.), показывая, что мишенью для "точковых" мутаций является, очевидно, не вся ДНК гена, а лишь информационная часть его экзонов. Обсуждается зависимость частоты хромосомных мутаций того или иного типа от положения гена на хромосоме и в трехмерном пространстве генома.

Александров И.Д.
Александрова М.В.
Афанасьева К.П.
Русакович А.Н.
Харченко Н.Е.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.229-239. Библ. 42 назв.

drosophila
широкая
экзоны
эффективный