ИОНИЗИРУЮЩИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ И ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Ионизирующие излучения вызывают комплекс генетических, биохимических, структурных и функциональных изменений в организме. Одним из вариантов проявления системного ответа организма на их воздействие считают развитие постлучевой воспалительной реакции, которая посредством активации иммунитета выполняет как защитную функцию, так и принимает участие в формировании нежелательных ранних, отсроченных и нецелевых эффектов. Молекулярно-клеточные механизмы, составляющие ее основу, обусловлены: повреждением ДНК, изменениями метаболизма свободных радикалов (в первую очередь активных форм кислорода и азота), развитием оксидативного стресса, активацией инфламмасом, высвобождением "сигналов опасности" и секрецией провоспалительных цитокинов. В работе представлены сведения о роли неапоптотических типов гибели клеток (ферроптоза и пироптоза) в генезе постлучевой воспалительной реакции и последующем повреждении тканей, органов, систем. Отмечена способность постлучевой воспалительной реакции, за счет наличия положительной обратной связи между разными звеньями ее патогенеза, приобретать характер устойчивого во времени самоподдерживающегося процесса, увеличивающего степень тяжести радиационно-индуцированных повреждений. Общеизвестно, что воздействие ионизирующих излучений (ИИ) способно вызывать гибель как отдельных клеток, так и целого организма. Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что такой исход наступает вследствие первичных радиационно-химических реакций, обусловленных непосредственным взаимодействием излучений с молекулами-мишенями (в первую очередь, с водой, нуклеиновыми кислотами, липидами, полисахаридами, белками). При ионизации и возбуждении атомов (за счет энергии ИИ) происходит изменение структуры молекул, их свойств и функций, с последующим разобщением механизмов поддержания жизнедеятельности клетки (в том числе, постоянства внутриклеточной среды), нарушением процессов деления, вследствие повреждения ДНК, и ее гибелью. Поскольку "явления молекулярного уровня составляют фундамент, биохимическую основу процессов и проявлений жизнедеятельности", именно радиационно-химические реакции в облученном организме ответственны за последующий каскад ответных реакций на молекулярно-генетическом, клеточном, тканевом и системном уровнях, одним из проявлений которых считают постлучевую воспалительную реакцию.

Пономарев Д.Б.
Степанов А.В.
Селезнев А.Б.
Ивченко Е.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.270-284. Библ. 112 назв.

азота
число
энергия
эффект