ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ РАДИОБИОЛОГИИ И РАДИОЭКОЛОГИИ ЗА 2022 ГОД

РАДИОБИОЛОГИЯ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ: Радиационная генетика. В ИОГЕН РАН (А.В. Рубанович) на основании исследований, проведенных на совокупной выборке из 605 человек, в том числе 273 облученных индивидов, получено подтверждение сделанного ранее вывода о существенной прогностической силе рассмотрения гиперметилирования генов как биомаркеров перенесенного радиационного воздействия. Данные ROC-анализа, полученные на группе лиц с рассчитанной и документированной дозой облучения (выборка открытия — работники предприятий атомной промышленности из г. Сарова и г. Озёрска), были верифицированы на независимой тестовой выборке ликвидаторов аварии на ЧАЭС и жителей территорий, загрязненных радионуклидами. Было завершено исследование гиперметилирования восьми генов (RASSFA1, pl6/INKA, P14/ARF, р53, ATM, SOD3, GSTP1, ESR1) в двух независимых выборках облученных лиц (выборка открытия — 170 чел., работники атомной промышленности из Сарова и Озёрска с документированной дозой облучения, и тестовая выборка — 103 чел., ликвидаторы аварии на ЧАЭС и жители территорий с радионуклидными загрязнениями с неопределенной дозовой нагрузкой). Анализ параметров модели логистической регрессии, построенной на выборке лиц с документированной информацией о величине дозы облучения, свидетельствует о высокой сопряженности метилирования с перенесенным радиационным воздействием: р = 4.2Е—32, Найджелкерк ВЗ — 0.595, доля правильных прогнозов 81.3%. ROC-анализ показал хорошую/очень хорошую прогностическую силу рассмотрения гиперметилирования генов в качестве биомаркера перенесенного облучения.

Найдич В.И.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.318-334. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.110.242)