ВЛИЯНИЕ F(аb)2-ФРАГМЕНТОВ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ НА ИЗМЕНЕНИЯ ПАМЯТИ У ВОЗРАСТНЫХ МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6

Поиск новых подходов к предупреждению и лечению когнитивных расстройств в пожилом и старческом возрасте является одной из актуальнейших проблем современной нейробиологии и медицины. Лекарственные средства на основе антител и их фрагментов находят всё большее применение в медицине, в частности, при лечении нейродегенеративных заболеваний головного мозга. Эффективность лекарственных препаратов на основе антител в значительной степени определяется специфичностью антигенсвязывающегo Fab-фрагмента и фрагмента Fc, который управляет функциональной активностью антитела. Преимущества клинического применения Fab-фрагментов антител, определяющих специфическое связывание с антигеном, перед полноразмерными антителами заключается в том, что они легко проникают в ткани и не вступают в неспецифические взаимодействия, в отличие от целых молекул антител. В последние годы в экспериментах на животных показаны антиамнестические эффекты поликлональных моноспецифических антител к глутамату (АТ-Глу) при старении и на экспериментальных моделях болезни Альцгеймера (билатеральное введение в базальное ядро Мейнерта нейротоксического фрагмента Абета25-35, интраназальное введение амилоидогенных структур провоспалительного белка S100A9, вовлечённого в амилоидный каскад при болезни Альцгеймера). В связи с этим несомненный интерес представляет получение F(аb)2-фрагментов АТ-Глу и сравнение их влияния на изменения памяти у возрастных мышей линии C57BL/6 с влиянием полноразмерных АТ-Глу. Целью данной работы являлось исследование влияния интраназального введения F(ab)2фрагментов АТ-Глу и АТ-Глу на формирование пространственной памяти при выработке условного рефлекса пассивного избегания и двигательную активность у возрастных мышей линии C57BL/6.

Давыдова Т.В.
Ветрилэ Л.А.
Захарова И.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.715-718. Библ. 5 назв.

fab
эффект
эффективность
ядро