Розничные продажи маркированных лекарственных препаратов. Четыре алгоритма работы с ГИС МДЛП

Подготовили алгоритмы работы с ГИС МДЛП при розничной продаже лекарственных препаратов. Разобрали четыре возможных варианта. Используйте алгоритмы для ответов на возникшие вопросы и обучения новых сотрудников. Розничные аптеки, а также аптеки при больницах и поликлиниках выводят маркированные лекарственные препараты (ЛП) из оборота через контрольно-кассовую технику (ККТ). Исключение составляют препараты для лечения 12 ВЗН и льготные лекарства, отпускаемые бесплатно. Такие препараты выводят из оборота через регистраторы выбытия (РВ). Аптеки в отдаленных или труднодоступных местностях выводят ЛП через прямое обращение к МДЛП. ФАП и аптеки при них могут выводить ЛП из оборота через ККТ (если есть) или прямое обращение к МДЛП. Разберем четыре возможных варианта вывода ЛП из оборота при розничной продаже. Розничная продажа препаратов через ККТ или «облачную» кассу Аптека при расчете с покупателем через ККТ или «облачную» кассу выдает кассовый чек. Сведения о продаже через ККТ аптека передает в ГИС МДЛП путем взаимодействия с информационными системами оператора фискальных данных (ОФД) в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники...». ОФД-это организация, которая собирает, хранит и передает поступающие с ККТ данные в ФНС. Аптека также может использовать «облачную» кассу, которая передает сведения непосредственно в ФНС. Если аптека использует ККТ, интегрированную с ОФД, то взаимодействие с ГИС МДЛП происходит по алгоритму, представленному на рисунке 1, «облачную» кассу - на рисунке 2. В момент поступления в ГИС МДЛП сведений о розничной продаже ЛП в системе маркировки могут еще отсутствовать необходимые сведения об отгрузке/прием-ке ЛП, подтвержденные (акцептованные) контрагентом, сведения о внутреннем перемещении ЛП (при необходимости). В этом случае SGTIN регистрируется в реестре ожиданий до получения ГИС МДЛП всех необходимых сведений об обороте ЛП на срок семь рабочих дней. Этот срок представляет собой сумму регламентных сроков для представления в ГИС МДЛП отсутствующих сведений. Розничная продажа препаратов без использования ККТ Аптеки в отдаленных или труднодоступных местностях, ФАП и аптеки при них могут при расчетах с покупателем не применять ККТ. В таких случаях они выдают документ, подтверждающий продажу, и в течение пяти рабочих дней передают сведения о продаже напрямую в ГИС МДЛП. При этом варианте взаимодействия с ГИС МДЛП - количество продаваемых первичных упаковок и общее количество первичных упаковок во вторичной (потребительской) упаковке (при частичной продаже); - SGTIN. Розничная продажа препаратов дистанционным способом. При дистанционной продаже расчеты с покупателем за ЛП и доставку проводят по выбору покупателя в наличной или безналичной форме путем предоплаты заказа или его оплаты в месте получения заказа. При безналичной оплате аптеки пробивают кассовый чек и указывают в нем перечень SGTIN заказа. В ОФД заполняют тег 1226 (ИНН поставщика) к каждой товарной позиции. При постоплате по итогу доставки ЛП чек выдает курьер после получения денежных средств от потребителя. Сведения о коде товара можно передать в ОФД с заполнением тега 1226 - ИНН поставщика к каждой товарной позиции. Другой вариант - передать сведения о розничной продаже ЛП по 511-й схеме (рис. 4). Выбор способа передачи сведений в ГИС МДЛП через ОФД или по 511-й схеме происходит по согласованию между аптекой и агрегатором. Если есть возможность, агрегатор в момент получения заказа заполняет код товара в кассовом чеке на основании полученных от аптеки SGTIN. Дополнительно он заполняет в ОФД тег 1226 (ИНН поставщика - владельца ЛП в ГИС МДЛП) к каждой товарной позиции. По факту поступления и обработки фискальных данных в ГИС МДЛП препарат выводится из оборота по ИНН аптечной организации. Если у агрегатора нет возможности заполнить код товара в кассовом чеке, препарат из оборота выводит аптека по 511-й схеме. При частичной продаже в кассовом чеке. отражают количество продаваемых первичных упаковок и общее количество первичных упаковок во вторичной (потребительской) упаковке согласно комплектности. Фиксация сведений в ГИС МДЛП о полученных от ОФД чеках происходит в агрегированном виде раз в сутки по каждому месту фармдеятельности аптеки (при наличии в чеке).

Минина Н.

Издание: Новая аптека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.46-54. Библ. 0 назв.

sg
фиксации
частичная
четыре