Влияние плеоптического лечения на светочувствительность сетчатки и состояние зрительной фиксации у пациентки с амблиопией высокой степени с нецентральной фиксацией (клиническое наблюдение)

Во многих источниках описывается неэффективность проведения плеоптического лечения после 14 лет. Несмотря на высокий уровень диагностических возможностей, имеющихся у современных офтальмологов, часто встречаются подростки с впервые выявленной односторонней амблиопией. Возникает вопрос: отказывать ли им в проведении лечения? Мы обследовали пациентку 23 лет с амблиопией высокой степени на микропериметре МР-1 и провели ей три курса лечения по восстановлению (централизации) фиксации на МР-1. В ходе проведения плеоптического лечения отмечалось постепенное увеличение светочувствительности сетчатки с 2,0 до 18,5дБ и наблюдалась централизация зрительной фиксации. Таким образом, проведение лечения у взрослых пациентов с амблиопией высокой степени оправданно, поскольку рассматриваемый метод способствует повышению зрительных функций. Результат будет менее выраженным и стойким, чем у пациентов в возрасте до 14 лет, но все-таки облегчить состояние пациента можно, а значит, при желании пациента, лечение необходимо проводить. Исследование светочувствительности и фиксации у детей и подростков с амблиопией с нецентральной фиксацией проводится давно. Вопрос о необходимости плеоптического лечения детей до 14 лет также решен положительно. Т.Р. Grosvenor (1996) и другие авторы, исследуя фовеальный порог световой чувствительности у детей и подростков с амблиопией, выявили его снижение при всех видах амблиопии по сравнению со здоровым глазом; депрессия касалась области фовеа и всего поля зрения в 30° от центра макулярной зоны. Первые попытки объективно оценить стабильность фиксации при проведении электроокулографии амблиопичного глаза в момент фиксации им метки предпринял G. Mackensen. Стабильность зрительной фиксации при этом определялась крайне относительно. Методика была сложна и не позволяла оценить стабильность зрительной фиксации количественно. Появление микропериметрии (микропериметра МР-1 фирмы N1DEK Technologies) позволило определять эти показатели с высокой долей достоверности; кроме того, стало возможно отобразить топографические особенности фиксации на снимке глазного дна пациента. Функция автотрекинга обеспечивает надежный контроль за фиксацией взора пациента в момент проведения исследования. Это важно, потому что часть пациентов с амблиопией высокой степени имеют нецентральную фиксацию. Остается нерешенным очень важный вопрос: эффективно ли проведение плеоптического лечения у пациентов старше 14 лет? Большинство авторов, занимающихся вопросами лечения амблиопии, указывают на то, что сенситивный период развития зрительных функций заканчивается в возрасте 14 лет и далее лечение является неэффективным.

Кащенко М.А.
Кащенко Т.П.
Магарамова М.Д.
Педанова Е.К.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.86-89. Библ. 13 назв.

авторский
чувствительность
электроокулография
эффективный